OSCAR 2014 - Os Grandes Vencedores


"12 Anos de Escravidão" é melhor filme do Oscar e "Gravidade" leva sete prêmios


"12 Anos de Escravidão" levou a cobiçada estatueta de melhor filme no Oscar 2014. 



"Gravidade" leva sete estatuetas:  


Um dos favoritos do Oscar 2014, "12 Anos de Escravidão" levou a cobiçada estatueta de melhor filme no Oscar 2014. O filme ganhou três prêmios no evento: Roteiro Adaptado, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Filme. 

Vencedor do Globo de Ouro de Melhor Drama, o filme concorreu ao Oscar também nas categorias de Melhor Ator (Chiwetel Ejiofor), Melhor Ator Coadjuvante (Michael Fassbender), Melhor Atriz Coadjuvante (Lupita Nyong'o, que levou o prêmio), Melhor Direção (Steve McQueen), Melhor Roteiro Adaptado (John Ridley), Melhor Figurino, Melhor Edição e Melhor Direção de Arte.

Confira abaixo os indicados e os grandes vencedores da noite em cada categoria:

Melhor Filme:

12 Anos de Escravidão (Vencedor)
  • Trapaça
  • Capitão Phillips
  • Clube de Compras Dallas
  • Gravidade
  • Ela
  • Nebraska
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street


O diretor de "12 Anos de Escravidão, Steve McQueen, comemora após seu filme ter sido anunciado como o grande vencedor do Oscar

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón - por "Gravidade"
  • David O. Russell - Trapaça
  • Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão
  • Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street
  • Alexander Payne - Nebraska

Melhor Atriz

Cate Blanchett - por "Blue Jasmine"
  • Amy Adams - Trapaça
  • Sandra Bullock - Gravidade
  • Judi Dench - Philomena
  • Meryl Streep - Álbum de Família

Melhor Ator:

Matthew McConaughey - por “Clube de Compras Dallas” 
  • Christian Bale - Trapaça
  • Bruce Dern - Nebraska
  • Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão

Melhor Ator Coadjuvante

Jared Leto , por “Clube de Compras Dallas”
  • Barkhad Abdi - Capitão Phillips
  • Bradley Cooper - Trapaça
  • Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão
  • Jonah Hill - O Lobo de Wall Street

Melhor Atriz Coadjuvante

Lupita Nyong'o , por “ 2 Anos de Escravidão” 
  • Sally Hawkins - Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence - Trapaça
  • Julia Roberts - Álbum de Família
  • June Squibb - Nebraska

Melhor Roteiro Adaptado

12 Anos de Escravidão 
  • Antes da Meia-Noite
  • Capitão Phillips
  • Philomena
  • O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Original

"Ela", escrito por Spike Jonze 
  • Trapaça
  • Blue Jasmine
  • Clube de Compras Dallas
  • Nebraska

Melhor Longa de Animação

"Frozen - Uma Aventura Congelante"
  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Ernest & Celestine
  • The Wind Rises

Melhor Longa Estrangeiro

"A Grande Beleza" (Itália) 
  • The Broken Circle Breakdown
  • A Caça
  • The Missing Picture
  • Omar

Melhor Fotografia

"Gravidade" 
  • O Grande Mestre
  • Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
  • Nebraska
  • Os Suspeitos

Melhor Documentário em Curta-Metragem

"The Lady in Number 6: Music Saved My Life "
  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Melhor Documentário

"A Um Passo do Estrelato" 
  • "O Ato de Matar"
  • "The Square"
  • "Cutie and the Boxer"
  • "Guerras Sujas"

Melhor Trilha Sonora

Steven Price, por "Gravidade" 
  • John Williams, por "A Menina que Roubava Livros"
  • William Butler e Owen Pallett, por "Ela"
  • Alexandre Desplat, por "Philomena"
  • Thomas Newman, por "Walt nos Bastidores de Mary Poppins"

Melhor Canção Original

Let it Go", de "Frozen" - Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez 
  • "Happy", de "Meu Malvado Favorito 2" - Música e letra de Pharrell Williams
  • "The Moon Song", de "Ela" - Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
  • "Ordinary Love", de "Mandela: Long Walk to Freedom" - Música de Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson (Bono); interpretada por U2

Melhor Figurino

"O Grande Gatsby" 
  • "Trapaça"
  • "O Grande Mestre"
  • "The Invisible Woman"
  • "12 Anos de Escravidão"

Cabelo e Maquiagem

"Clube de Compras Dallas"
  • "Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha"
  • "O Cavaleiro Solitário"

Melhor Curta

"Helium" 
  • "Aquel No Era Yo" (em inglês, "That Wasn't Me")
  • "Avant Que De Tout Perdre" (em inglês, "Just Before Losing Everything")
  • "Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?" (em inglês, "Do I Have to Take Care of Everything?")
  • "The Voorman Problem"

Melhor Curta de Animação

"Mr Hublot" 
  • "Feral"
  • "É Hora de Viajar"
  • "Possessions"
  • "Room on the Broom"

Melhor Edição

"Gravidade" 
  • "Trapaça"
  • "Capitão Phillips"
  • "Clube de Compras Dallas"
  • "12 Anos de Escravidão"

Melhor Efeitos Visuais

"Gravidade" 
  • "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
  • "O Homem de Ferro 3"
  • "O Cavaleiro Solitário"
  • "Além da Escuridão: Star Trek"

Melhor Desenho de Produção

"O Grande Gatsby" 
  • "Trapaça"
  • "Gravidade"
  • "Ela"
  • "12 Anos de Escravidão"

Melhor Edição de Som

"Gravidade" 
  • "Até o Fim"
  • "Capitão Phillips"
  • "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
  • "O Grande Herói"

Melhor Mixagem de Som

"Gravidade" 
  • "Capitão Phillips"
  • "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
  • "Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum"
  • "O Grande Herói"

Postagens mais visitadas deste blog

A ARTE REBORN DE LARISSA VERSOLATO

As expressivas esculturas em argila de Jurga Martin

Romero Britto e sua arte inspiradora